Гора Ай-Петри

Гора  Ай - Петри одна из тех природных достопримечательностей в Ялте, где обязательно стоит побывать, это как бы одна из визитных карточек Ялты. Попасть на плато  Ай - Петри можно тремя способами, два экстремальных, один традиционный, с помощью канатной дороги. Путешествие по канатке вызывает шквал эмоций в душе каждого туриста и местного жителя тоже. Для понимания, что творится на душе и в организме путешествующих в кабинке на высоте 1220 метров, надо быть на их месте. Невероятный выброс адреналина гарантирован, слабонервным следует запастись памперсами и успокоительным.


По канатной дороге люди перемещаются в кабинках, вместимостью тридцать пять человек. Отправление происходит через каждые десять минут. Есть немного неприятные моменты, это очередь, от размера которой зависит, как скоро можно попасть в головокружительное двадцатиминутное путешествие. Но это конечно стоит перетерпеть. Иногда в середину очереди пытаются вклиниться наглые экскурсоводы со своими группами. От того смогут ли они осуществить своё бессовестное намерение, зависит настроение многих отдыхающих и желающих пройти это маленькое испытание справедливо и быстрее.    

Второй способ на микроавтобусе, для тех, кто не хочет стоять в очереди. Но данное путешествие не принесёт особого удовольствия. Времени всё равно не получится выиграть, так как путь по горным серпантинам не является лёгким и коротким. Так же необходимо подождать, когда наполнится транспорт, тоже время и нервы. Частенько происходят внеплановые остановки, некоторые туристы чувствуют себя плохо до тошноты. Вид с окна микроавтобуса совсем не тот. Стоимость проезда такая же что и на канатной дороге, а преимуществ меньше.      

Третий способ – своим ходом, на велосипеде или пешком. Для этого необходимо, конечно же быть выносливым. Продолжительность пути пешком около часа. Кто любит пешие прогулки,  пожалуйста, в путь, в этом есть своя прелесть. Надо найти гида или наверняка проводятся экскурсии. Подниматься нужно в Мисхоре. Назад можно спуститься одним из двух предыдущих способов.  Стоит учесть, температура на верху всегда на градусов десять ниже, ветер сильный. Там  продаются  в три дорого какие-то непонятные накидки, которые потом не пригодятся.  Поэтому дабы не околеть и не потратить деньги понапрасну, лучше захватить с собой тёплую вещичку, например непродаваемую ветровку. По прибытию можно отведать татарских кушаний.

Покататься на лошади. Поглазеть на действительно великолепные просторы, их стоит один раз увидеть, чем слышать и читать о них. А потом холодными зимними вечерами перелистывать фотоальбом и вспоминать отдых в Ялте и уютную квартиру в частном секторе в Мисхоре.